Agenda Nivernais

22 fév 2017

Samedi 25 Février
La Charité sur Loire Triplettes
Champvert Triplettes

Dimanche 26 Février
Cosne sur Loire Doublettes
Boule D’Or et Boule D’Argent

Amicale Chatillonnaise de Pétanque

15 fév 2017

COUPE D’HIVER: Belle victoire chatillonnaise.

Sur les 7 équipes engagées dans cette compétition, dont le succés est grandissant, 4 (comme l’an passé) se sont qualifiées pour la phase finale du dimanche 5 février: Ghislaine DARD, Sophie RYPEN, Nadège ACQUART et Isabelle PENOT.

Les 4 équipes sont toutes sorties des poules. Lors des cadrages, les équipes de Ghislaine et Bernard DARD, Cédric LETOURNEUR, Patrice NORBELLY, Olivier GUILBAULT, David NIAULAT et Isabelle PENOT, Malhaury PERRIN, Stéphane MARTIN, Franck LABORIE, Christophe FUSEAU, Jérôme PEGUIN, s’inclinaient respectivement contre Mandy ORTICA (LA MACHINE) et Sandrine GRELET (CHAULGNES).

En 1/2 finale, nos deux équipes encore en course étaient opposées: Nadège ACQUART, André LEPERE, Alexandre DELGRANGE, Mickael MERLIN, Eric CHARTON et Patrice SAINT-JOST, s’inclinaient fort logiquement devant Sophie et Jérôme RYPEN, Lionel RIBEROL, François DUMONT, Franck DELIN et Frédéric CLEMENT.

La finale 2017 ressemblait comme 2 gouttes d’eau à celle de 2016, puisque nos représentants étaients opposés aux tenants du titre CHAULGNES (Sandrine GRELET, Patrice MONTABRU, Jérémy BLONDEAU, Loic VIGIER, Thibault VANDENABEELE, Karim JALAL). Si la victoire nous avait échappé l’année dernière, 2017 nous a été plus favorable, puisque CHATILLON s’est imposé à l’issue d’une finale d’un très bon niveau et dans un très bon état d’esprit.

Félicitations aux vainqueurs et bravo aux représentants de CHAULGNES.

via Amicale Chatillonnaise de Pétanque.

Coupe d’hiver / Comité de Pétanque de la Nièvre

13 fév 2017

RÉSULTAT DE LA COUPE D’HIVER VAINQUEUR ET FINALISTE

équipe vainqueur  Chatillon en Bazois :

de gauche à droite : Jerôme Rypen , Francois Dumont , Lionel Ribérol , Frédéric Clément , Sophie Rypen , Franck Delin

équipe finaliste Chaulgnes :

de gauche à droite : Montabru Patrice , Karim Jalal , Sandrine Grelet , Gilles Gauche , Loic Vigier , Jérémy Blondeau

via Résultat de la coupe d’hiver vainqueur et finaliste | Comité de Pétanque de la Nièvre.

COUPE HIVER JDC

Jdc/Fabrice du 16/02/2017

Championnats de la Nièvre 2017

30 jan 2017

Dates et lieux des championnats de la Nièvre 2017 

 

25 Mars
Triplette Provençal

1er Avril
Triplette Promotion – Cosne

8 Avril :
Doublette Mixte – Eduens Nevers (Secteur Sud) – Donzy (secteur Nord)
Finales : La Machine

15 Avril
T à T – Féminines : Imphy
Séniors : Chatillon (secteur Sud) – Clamecy (secteur Nord)
Finales : Imphy

22 Avril
Doublette Féminines : Coulanges
Doublette Séniors : Urzy (secteur Sud) – Prémery (secteur Nord)
Finales : Coulanges

29 Avril : Triplette – Eduens Nevers

4 Mai
Triplette Vétérans – Guérigny

13 Mai
Doublette Provençal

1er Juillet
Triplette Mixte – Eduens Nevers

Qualificatifs de Ligues :

1er Mai
Doublette – Eduens Nevers

7 Mai
Triplette – Château Chinon